Конспект и презентация урока по биологии на тему "Спинной мозг. Значение спинного мозга, его рефлекторная и проводящая функции" (8 класс)

Строение и функции головного и спинного мозга в схемах.

Презентацию разработала

Учитель биологии

ГБОУ гимназии 1577 (СП2)

Деулина Ирина Юрьевна

Учитель биологии

Деулина Ирина Юрьевна


Спинной мозг

  • Спинной мозг – нижний отдел центральной нервной системы, находящийся в канале позвоночника

Учитель биологии

Деулина Ирина Юрьевна


Спинной мозг

СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО

СПИННОМОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО

БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО

Аксоны нейронов восходящих путей

Аксоны нейронов нисходящих путей

Двигательные нейроны

Вставочные нейроны

Рефлекторная функция: участвует в двигательных реакциях

Проводящая функция: проводит нервные импульсы.

Учитель биологии

Деулина Ирина Юрьевна


Строение спинного мозга

Серое вещество

Белое вещество

Задний рог

Передний рог

Задние корешки спинномозгового нерва

Передние корешки спинномозгового нерва

Спинномозговой канал

Учитель биологии

Деулина Ирина Юрьевна


Головной мозг

  • Головной мозг – главный отдел центральной нервной системы человека, является не только субстратом психической деятельности, но и регулятором всех происходящих в организме процессов.

Учитель биологии

Деулина Ирина Юрьевна


Строение головного мозга

Мозжечок

Мозолистое тело

Ножки мозжечка

Оболочки мозга

Первый шейный позвонок

Кора больших полушарий

Спинной мозг

Ствол мозга

Продолговатый мозг

Средний мозг

Полость третьего желудочка

Гипоталамус


Учитель биологии

Деулина Ирина Юрьевна


Особенности строения

Продолговатый мозг

Функции

Серое вещество располагается отдельными скоплениями ядер

  • Через ядра проходят рефлекторные дуги: рефлекса кашля, рефлекса чихания, рефлекса слезоотделения и т.д.
  • В ядрах располагаются центры, отвечающие за акт глотания, работу пищеварительных желез, регуляцию дыхания, деятельность сердца и сосудов.

Учитель биологии

Деулина Ирина Юрьевна


Отделы и части головного мозга

Особенности строения

Мост

Функции

Место, где располагаются нервные волокна

  • Проводят импульс в кору головного мозга, к мозжечку, продолговатому и спинному мозгу.

Учитель биологии

Деулина Ирина Юрьевна


Отделы и части головного мозга

Особенности строения

Средний мозг

Функции

  • Обеспечивает рефлекторное изменение величины зрачка, кривизны хрусталика в зависимости от яркости света.

Учитель биологии

Деулина Ирина Юрьевна


Отделы и части головного мозга

Особенности строения

Промежуточный мозг

Функции

  • Проводит импульсы в коре полушарий большого мозга от рецепторов кожи и органов чувств.
  • Отвечает за чувство жажды и голода, за поддержание постоянства внутренней среды, за работу желез внутренней секреции и вегетативной нервной системы

Учитель биологии

Деулина Ирина Юрьевна


Отделы и части головного мозга

Особенности строения

Функции

  • Состоит из полушарий и соединяющего их червя.
  • Поверхность имеет многочисленные поперечные углубления – борозды и узкие возвышения между ними – извилины. Это кора мозжечка.
  • Принимает участие в координации движения, делая их точными и целенаправленными.
  • Обеспечивает равновесие тела

Учитель биологии

Деулина Ирина Юрьевна

Поурочный план Дата Класс ____ 8 - ые

Урок 14 биологии

Учитель

Тема урока: С пинной мозг. Серое и белое вещество спинного мозга, центральный канал. Отходящие от спинного мозга нервы. Значение спинного мозга, его рефлекторная и проводящая функции (слайд 1).

Тип урока: комбинированный

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и функциями спинного мозга.

Задачи урока.

Образовательные: расширить знания о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга; рассмотреть функции спинного мозга;

Развивающие: продолжить развивать умения логически мыслить, делать выводы, сравнивать, обобщать;

Воспитательные: продолжить формировать научное мировоззрение учащихся.

Оборудование: таблица «Спинной мозг», «Электронное пособие по биологии. 8 класс» Волковой Т.В. (ISBN978-601-7438-01-2), презентация, флеш- ролики «Вещества мозга», «Рефлекторная дуга коленного рефлекса» .

Ход урока

Этап урока

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функцио--нальной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I . Орг. момент

Организационно-психологический настрой.

Приветствие. Подготовка класса к работе. Наличие учащихся.

Коллект

II . Проверка

д/з:

А). Устно:

1. Роль нервной системы в организме человека.

2.Какие клетки образуют нервную ткань? Каковы ее свойства и значения?

3. Почему нейрон считают структурной и функциональной единицей нервной системы.

4. Какое строение имеет нейрон?

5. Перечислите нейроны по функциям и каково их значение?

6.Что такое рефлекс? Какие рефлексы вы знаете?

7. Перечислите основные звенья рефлекторной дуги.

8.Что иннервирует соматическая нервная система?

9.Чем функция вегетативной нервной системы отличается от соматической нервной системы?

Б). Стратегия «Горячий стул» над понятиями по теме «Строение и функции нервной системы. Рефлекс и рефлекторная дуга» (нейрон, аксон, дендриты, миелиновая оболочка, нервы, нервные узлы, нейроглия, синапс, медиатор, нервный импульс, рефлекс, рефлекторная дуга).

В). Биологические задачи (слайд 2).

Работая в группах, обсудите и придите к общему решению биологической задачи по теме «Нервная система:

1 группа

Лист тянется к свету, червь ползёт в темноту, лягушка ищет влажные места, собака отвечает на зов, человек отдёргивает руку от горячего предмета. Почему?

2 группа:

Человек шел босиком, наступил на острый предмет и его нога моментально отдёрнулась; внезапно зазвонил телефон и вы протягиваете руку к телефонной трубке; при зажигании света в тёмной комнате человек зажмуривается; у собаки, принимающей пищу, вид кошки вызывает прекращение выделение слюны; новорожденный крепко захватывает любой предмет, попавший в его руки. Какие из предложенных примеров относятся к безусловным рефлексам, а какие – к условным? Ответ поясните.

3 группа:

На лицо спящего человека сел комар. Он отогнал насекомое рукой, не просыпаясь. Почему и как произошла такая реакция, если рука находилась на некотором расстоянии от лица?

4 группа:

У новорожденных (особенно у недоношенных детей) проявляется рефлекс Робинзона. Ребенок крепко захватывает любой предмет, попавший в его руки. Объясните значение этого рефлекса. Что происходит с этим рефлексом у ребенка в дальнейшем и почему?

ПП

ЧП

Фронтал

Индивид

Работа в группах

+

+

III . И зучение нового материала.

Нервную систему образуют головной и спинной мозг, а также все их ответвления – нервы и нервные узлы. Нервная система состоит из десяти с лишним миллиардов слаженно работающих клеток – нейронов.

Самая древняя и самая прочная часть нервной системы человека – спинной мозг.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с особенностями строения и функциями спинного мозга.

А). Расположение спинного мозга (слайд 3).

Спинной мозг – отдел нервной системы, первоначально возникший у бесчерепных хордовых.

Спинной мозг расположен в позвоночном канале и у взрослых представляет собой длинный (45 см у мужчин и 41-42 см у женщин) цилиндрический тяж, массой 30-40 г и диаметром около 1 см. Вверху он переходит в продолговатый мозг, а внизу, на уровне I - II поясничных позвонков, заканчивается.

Б). Оболочки мозга (слайд 4).

Спинной мозг окружен тремя оболочками: твердая – самая наружная; паутинная – средняя, мягк ая – самая внутренняя расположена внутри от твердой и защищен позвоночником.

Функции оболочек:

    служат для защиты нервной ткани от механических повреждений;

    являются барьером, препятствующим проникновению микробов и различных веществ в мозг;

    содержит кровеносные сосуды, участвующие в секреции спинномозговой жидкости.

В). Строение спинного мозга (слайд 5).

На передней и задней сторонах спинной мозг имеет глубокие переднюю и заднюю продольные борозды. Они делят его на правую и левую части.

Спинной мозг состоит из белого вещества , находящегося по краям, и серого вещества , расположенного в центре и имеющего вид крыльев бабочки (флеш - ролик «Вещества мозга». В сером веществе находятся тела нервных клеток , а в белом - их отростки .

На поперечном срезе спинного мозга видно, что узкий центральный канал , заполненный спинномозговой жидкостью (120 – 150 мл в сутки) .

Значение спинномозговой жидкости (слайд 6):

    проведение питательных веществ к клеткам спинного мозга;

    амортизатор;

    принимает участие в удалении продуктов обмена;

    обладает бактерицидными свойствами;

    способна обновляться до 6 раз в сутки.

Серое вещество спинного мозга состоит из передних, боковых и задних рогов (слайд 7).

В передних рогах серого вещества находятся тела двигательных нейронов , аксоны

которых образуют передний корешок.

В задних рогах расположены вставочные ( промежуточные, контактные) нейроны , осуществляющие связь между центростремительными и центробежными нейронами. Задний корешок образован волокнами чувствительных клеток , тела которых располагаются в спинномозговых узлах.

Через задние корешки возбуждение передаётся с периферии в спинной мозг – это чувствительные корешки. Через передние корешки возбуждение передаётся от спинного мозга к мышцам и другим органам – это двигательные корешки.

Вокруг серого вещества расположено белое вещество, образованное длинными отростками нейронов. Они образуют проводящие пути спинного мозга.

От спинного мозга отходит 31 пара смешанных спинномозговых нервов (8 пар шейных, 12 пар грудных, 5 – поясничных, 5 – крестцовых и 1–2 копчиковых). Каждая пара спинномозговых нервов начинается двумя корешками: задним (аксоны чувствительных нейронов) и передним (аксоны двигательных нейронов) (слайд 8).

8. Функции спинного мозга : рефлекторная и проводящая (слайды 9 -11).

1.Проводниковая

Проведение импульсов от органов и тканей;

Осуществляется связь между спинным и головным мозгом.

2 .Рефлекторная (Просмотр флеш – ролик «Рефлекторная дуга коленного рефлекса» с обсуждением).

Регуляция работы внутренних органов;

Расположены центры многих безусловных рефлексов;

Осуществляет произвольные движения.

Повреждения спинного мозга (слайд № 9)

Спинной мозг очень чувствителен к повреждениям. В отличие от других частей тела, спинной мозг не способен восстанавливаться, если он поврежден. Повреждения спинного мозга может происходить вследствие травмы, нарушения кровоснабжения, сжатия, опухоли, инфекции.

Полное повреждение: наблюдается полная потеря чувствительности и функций мышц ниже уровня повреждения.

Частичное повреждение: частично сохраняются функции тела ниже уровня повреждения.

В большинстве случаев, при повреждении спинного мозга, обе стороны тела затронуты одинаково. Повреждения верхних шейных отделов спинного мозга может вызвать паралич обеих рук и обеих ног. Если повреждение спинного мозга происходит в нижней части спины, это может вызвать паралич обеих ног.

Р
ИП
ЧП

НО

Коллект

+

+

IV .

Закрепление

А). Устно (слайд № 12):

1. Где расположен спинной мозг?

2. Что такое серое (белое) вещество мозга, где оно распложено в спинном мозге, какие функции выполняет?

3.Чем образованы спинномозговые нервы, их передние и задние корешки?

4.Как осуществляются рефлекторная и проводниковая функции спинного мозга?

5.Что является причиной повреждений спинного мозга? Какие виды повреждений спинного мозга вы знаете?

Б). У доски:

Подпишите, что обозначено на рисунке «Строение спинного мозга» цифрами 1- 11 (слайды 13- 14).

В). Вставьте пропущенные слова (слайд № 15):

Спинной мозг имеет вид шнура диаметром около … и длиной около 42- 45 см. Он начинается от… … и расположен внутри … …. На передней и задней сторонах спинного мозга имеются две глубокие …, которые делят его на правую и левую части. В центре спинного мозга расположен узкий … … , проходящий по всей его длине. Он заполнен … жидкостью. Спинной мозг состоит из …сегмента. От каждого из них отходит пара … …. Начинаются они двумя … - передним и задним.

Ответ:

1см, продолговатый, позвоночный канал, борозды, спинномозговой канал, спинномозговая, 31, спинномозговые нервы, корешки.

ЧП

Фронтал

Индивид

Индивид

+

+

V.

Подведение итогов

Спинной мозг (слайд № 16):

    цилиндрический тяж, расположенный в позвоночном канале;

    окружен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой;

    отходит 31 пара спинномозговых нервов;

    передние корешки спинномозговых нервов – образованы аксонами двигательных нейронов, а задние корешки – аксонами чувствительных нейронов;

    обеспечивает движение всех частей тела, конечностей, иннервируя скелетные мышцы, обуславливает чувствительность кожи;

    выполняет проводниковую и рефлекторную функции.

    Работа спинного мозга осуществляется под контролем головного мозга.

Коллект

+

+

VI. Д/З:

(слайд № 17):

Параграф 14

Ответьте письменно на вопрос:

Бытует мнение, что взятие спинномозговой жидкости из позвоночника очень опасная процедура. Подтвердите или опровергните данную точку зрения. С какой целью невропатологи делают анализ этой жидкости?

ПП

Индивид

VII.

Рефлексия

(слайд № 18):

Сегодня на уроке я …

научился …

было интересно …

было трудно …

мои ощущения …

больше всего понравилось …

Индивид

Литература и Интернет – источники:

    Р.Алимкулова., Р.Сагимбеков, А.Соловьева. Биология. 8 класс. Алматы «Атамура», 2008, 288с.

    Е.А.Резанова, И.П.Антонова, А.А.Резанов. Биология человека в таблицах и схемах, «Издат – Школа», М.,1998, 204с.

    Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. Биология, М., «»АСТ – ПРЕСС», 2001, 815.

    А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов. Биология. Человек и его здоровье. М., «Просвещение», 1997, 208с.

    Г.Л.Билич, В.А.Крыжановский. Биология для поступающих в вузы. М., «Оникс», 2008, 1088с.

    А.М.Цузмер, О.Л.Петришина. Биология. Человек и его здоровье, М., «Просвещение», 1990, 240с.

    М.Р.Сапин, З.Г.Брыскина. Анатомия и физиология человека, М., «Просвещение», 1998, 256с.

    А.Г.Хрипкова. Физиология человека. М., «Просвещение», 1971, 159с.

    Р.Г.Заяц, И.В.Рачковская, В.М.Стамбровская Биология, Минск, «Вышэйшая школа», 2000, 524с.

    О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. Поурочные разработки по биологии (Человек). «ВАКО», М., 2005, 416с.

    Г.М.Муртазин. Активные формы и методы обучения биологии. М., «Просвещение», 1989, 193с.

    В.А.Липченко, Р.П.Самусев. Атлас нормальной анатомии человека. М., «Медицина», 1988, 320с.

    З.А.Власова. Биология. Справочник школьника. М., 1995, 574с.

    И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека, М., «Просвещение», 1978, 239с

краткое содержание других презентаций

«Особенности строения головного мозга» - Части промежуточного мозга. Отделы головного мозга. Общие сведения. Доли коры больших полушарий. Строение большого мозга. Расположение серого и белого вещества. Словарь. Расположение головного мозга. Подпишите отделы головного мозга. Гипоталамо - гипофизарная система. Черепно-мозговые нервы. Функции продолговатого мозга. Строение головного мозга. Ствол мозга. Эпифиз. Повтори и запомни. Мозжечок. Таламус.

«Подкорковые ядра головного мозга» - Функции гипоталамуса. Современные представления о функциях гипоталамуса. Связи гипоталамусв. Вентропостериомедиальное ядро VPM. Медиаторы. Стриопаллидарная система. Базальные ганглии. Моторное ядро. Анализ информации. Афферентные влияния. Интегративный центр. Моторные ядра. Проекционные ядра. Центры чувств в гипоталамусе. Таламус является высшим центром боли. Кора больших полушарий. Торможение в ядрах таламуса.

«Отделы спинного мозга» - 31 пара спинномозговых нервов. Значение спинномозговой жидкости. Знания о строении и функциях нервной системы. Повреждения спинного мозга. Спинной мозг окружен тремя оболочками. Головной мозг. Граница серого и белого вещества. Спинной мозг. Функции спинного мозга. Закрепление изученного материала. Цилиндрический тяж. Строение спинного мозга.

«Строение отделов головного мозга» - Абсолютная масса. Тургенев. Головной мозг. Расположение головного мозга. Головной мозг в цифрах. Средний мозг. Мозжечок. Ствол мозга. Головной мозг человека. Варолиев мост. Функции головного мозга. Строение головного мозга. Продолговатый мозг. Отделы головного мозга. Голова. Общая характеристика. Полушария головного мозга.

«Спинной мозг человека» - Спинной мозг. Спинной мозг лягушки. Спинной мозг состоит из 31 сегмента. Вставочные нейроны. Функции спинного мозга. Паралич определенной группы мышц. Движения становятся невозможными. Повторение. Простые двигательные рефлексы. Проведение импульсов. Строение спинного мозга. Несложные эксперименты. Повреждения спинномозговых нервов. Нервы. Спинной мозг состоит из белого вещества. Смешанный характер.

«Мозг и его строение» - Аксоны. Задний мозг. Нейрон. Передний мозг. Сенсорные стимулы. Мозг человека. Нервная система человека. Средний мозг. Мозг и его строение. Кора головного мозга. Таламус и гипоталамус. Строение головного мозга. Тела нейронов. Головной мозг.

Спинной мозг представляет собой цилиндрической формы вытянутый тяж, несколько уплощенный спереди назад, расположенный в позвоночном канале. Длина спинного мозга у мужчин составляет около 45 см, у женщин см. Масса спинного мозга около 30 г, что составляет 2,3% массы головного мозга. Верхний край находится на уровне I-го шейного позвонка, нижний на уровне I- II-го поясничного позвонка. Наружное строение спинного мозга


Спинной мозг делится на 5 отделов: Шейный Грудной Крестцовый Копчиковый Каждый отдел делится на сегменты по числу выходящих пар корешков спиномозговых нервов. Шейный отдел имеет 8 сегментов(С1- С8),грудной-12(Th1-Th12),поясничный-5(L1- L5),копчиковый-1,2 сегмента(Co1-Co2). Спинной мозг имеет на всем протяжении 2 утолщения: Шейное-соответствующее выходу спиномозговых нервов,идущих к верхним конечностям. Поясничное- соответствующее выходу нервов, иннервирующих нижние конечности.




Серое вещество Серое вещество спинного мозга образовано телами нейронов, безмиелиновыми и тонкими миелиновыми волокнами и нейроглией. В передних рогах (столбах) расположены тела наиболее крупных нейронов спинного мозга (диаметром мкм). Они образуют пять ядер (скоплений). Эти ядра являются моторными (двигательными) центрами спинного мозга. Аксоны этих клеток составляют основную массу волокон передних корешков спинномозговых нервов. Серое вещество задних рогов (столбов) неоднородно. В составе задних рогов помимо нейроглии имеется большое количество вставочных нейронов, с которыми контактируют часть аксонов, идущих от чувствительных нейронов в составе задних корешков.


Белое вещество Белое вещество спинного и головного мозга - состоит в основном из скоплений нервных волокон, отростков нервных клеток, имеющих миелиновую оболочку (отсюда белый цвет волокон и вещества). Белое вещество имеет ярко выраженную сегментацию. Так, задняя, передняя и боковые борозды являются разделителями, образующими так называемые канатики: Передний канатик. Анатомически передние столбы локализуются между передним рогом серого вещества и передней срединной щелью. Задний канатик. Анатомически задние канатики локализуются между задним и передним рогами серого вещества спинного мозга. Боковой канатик. Анатомически он располагается между задним и передним рогом. В этом канатике располагаются как восходящие, так и нисходящие пути.


Оболочки спинного мозга Спинной мозг на всем своем протяжении покрыт 3-мя мозговыми оболочками. Первая (внутренняя) оболочка спинного мозга называется мягкой. Она несет в себе артериальные и венозные сосуды, которые обеспечивают кровоснабжение спинного мозга. Вторая (средняя) – паутинная (арахноидальная). Между внутренней и средней оболочками находится субарахноидальное (подпаутинное) пространство, содержащее спинномозговую жидкость (ликвор). При проведении спинномозговой пункции игла должна попасть именно в это пространство, чтобы можно было взять ликвор на анализ. Третья (наружная) оболочка спинного мозга – твердая. Твердая мозговая оболочка продолжается до межпозвоночных отверстий, сопровождая нервные корешки.


Функции спинного мозга Спинной мозг выполняет две важные функции – рефлекторную и проводниковую. Каждый его сегмент связан с конкретными органами, обеспечивая их функциональность. Проводниковые функции спинного мозга заключаются в проведении импульса по восходящему пути в головной мозг, а оттуда – по нисходящему пути в виде обратной команды какому-то органу. Рефлекторные функции это простые, заложенные природой рефлексы.


Рефлекторная функция Нервная система функционирует по рефлекторным принципам. Рефлекс представляет собой ответную реакцию организма на внешнее или внутреннее воздействие и распространяется по рефлекторной дуге. Рефлекторная дуга - это цепь, состоящая из нервных клеток;путь проходимый нервными импульсами при осуществлении рефлекса. Она состоит из: Рецептора-нервное звено,воспринимающее раздражение. Афферентного звена-осуществляет передачу импульсов. Центрального звена-нервный центр. Эфферентного звена-осуществляет передачу от нервного центра к эффектору. Эффектора-исполнительный орган. Его деятельность меняется в результате рефлекса. Исполнительный орган-приводит в действие работу органа. Различают 2 вида рефлекторной дуги: Моносинаптическая двухнейронная рефлекторная дуга. Полисинаптическая рефлекторная дуга (3 и более нейронов)



Проводниковая функция Проводниковая функция спинного мозга заключается в передаче импульсов с периферии (от кожи, слизистых оболочек, внутренних органов) в центр (головной мозг) и наоборот. Проводники спинного мозга, составляющие его белое вещество, осуществляют передачу информации в восходящем и нисходящем направлении. В головной мозг подается импульс о воздействии извне, и у человека формируется определенное ощущение. В головной мозг поступают импульсы не только о прикосновениях, но и о положении тела в пространстве, состоянии напряжения мышц, боли и так далее. Нисходящие импульсы позволяют головному мозгу «руководить» телом. Таким образом, то, что задумал человек, осуществляется с помощью спинного мозга.




Патологии и травматические поражения спинного мозга: Спинномозговая компрессия: Спинальный инсульт происходит вследствие сосудистой закупорки, аневризмы аорты, инфаркта миокарда, опухолевых процессов либо вертебрального остеохондроза. Болевые симптомы дополняются нарушением чувствительности, тазовыми расстройствами, вялым параличом; Миелит – спинномозговое воспаление, включающее серое и белое вещество, возникает при вакциноаллергиях, ранениях позвоночника или общих инфекциях. Боль и высокую температуру дополняет паралич конечностей; Эпидуральный абсцесс характерен лихорадкой, болью и параличом; Компрессионные миелопатии – это группа патологий, связанных с внешними факторами (остеохондроз, межпозвонковые грыжи, последствия облучения, алкогольная либо другая интоксикация). Проявляется дегенеративными изменениями, спинальной ишемией, механической компрессией; Миеломатоз – пролиферативные разрастания миеломных клеток, причем, не только в позвоночнике, но и в других частях скелета. Боль и слабость дополняются показателями лейкемии в анализах; Сирингомиелия – деструкция вещества мозга с формированием свища, что вызывает утрату двигательной и осязательной функции в конечностях; Спинномозговые опухоли делятся на метастазирующие (более распространенные) и первичные (могут располагаться непосредственно в мозговом веществе либо давить на него извне); Спинальная травма со смещением или переломом вызывает боль и паралич в зоне, располагающейся ниже повреждения;


Воспалительные миелопатии Острый миелит, возникающий первично на основе инфекции либо вторично как осложнение на очаговую инфекцию в других органах, сопровождается лихорадской и прогрессирующим параличом; Инфекционная миелопатия – следствие вирусной инфекции, полиомиелита или ВИЧ.


Вывод Спинной мозг является очень важной анатомической структурой. Его нормальное функционирование обеспечивает всю жизнедеятельность человека. Он служит промежуточным звеном между головным мозгом и различными частями тела, передавая информацию в виде импульсов в обоих направлениях. Знание особенностей строения и функционирования спинного мозга необходимо для диагностики заболеваний нервной системы.



Дерево жизни

Дерево жизни


Тема урока:

Строение спинного мозга.


Основные термины и понятия:

Нейроны – нервные клетки, имеют различную форму.

Отростки нейронов – аксоны (длинные) и дендриты (короткие).

Синапсы (контакты) – места соединений нервных клеток.

Нервы – пучки длинных отростков нервных клеток.

Нервные узлы- скопления тел нейронов вне ЦНС.


ПОВТОРИМ: строение нейрона

дендриты


ПОЗНАКОМИМСЯ: типы нейронов:

Чувствительные

Исполнительные

Проводят

информацию от

поверхности тела

и внутренних

органов в мозг

Несут сигналы

от мозга

к органам.

Вставочные

(смешанные)

Анализируют

информацию и

вырабатывают

решения


УДИВИМСЯ:

синапс -место контакта нейронов друг с другом и с другими клетками


Проверяем себя:


Строение нервной системы

Нервная система

Периферическая

нервная система

Центральная

нервная

система (ЦНС)

нервы

Нервные

узлы

Нервные

окончания

Спинной

мозг

Головной

мозг


Спинной мозг (вид сзади)

Спинной мозг лежит в позвоночном канале. Представляет собой тяж диаметром около 1 см. Вверху переходит в головной мозг, внизу оканчивается в области поясницы. Спинной мозг находится в спинно-мозговой жидкости. От него отходит 31 пара спинно-мозговых нервов.



Рефлекторная дуга – путь, по которому проводятся нервные импульсы при осуществлении рефлекса


Функции спинного мозга:

  • Рефлекторная – здесь находятся центры безусловных рефлексов.
  • Проводящая - белое вещество спинного мозга обеспечивает связь всех отделов ЦНС.

ГОЛОВНОЙ МОЗГ

РЕГУЛИРУЕТ РАБОТУ СПИННОГО!!!



Группа 5. Коленный рефлекс

1- рецепторы

2 – чувствительный нейрон спинного мозга

3 – двигательный нейрон

4 – аксон двигательного нейрона

5 – нервные окончания в мышцах


Группа 4 . Поперечный разрез спинного мозга

1 – белое вещество

2 – серое вещество

3 – позвоночный канал

4 – нервный узел

6 – корешки спинно-мозговых нервов


Группа 1 . Правильные ответы: 2, 3.

Группа 2.Вставьте пропущенные слова.

Спинной мозг – это длинный цилиндрический тяж, расположенный в позвоночном канале. Вверху спинной мозг переходит в головной мозг, внизу оканчивается на уровне второго поясничного позвонка. Спинной мозг находится в спинномозговой жидкости. В центре спинного мозга проходит центральный канал.


Группа 3. Травма позвоночника. Чем она опасна? Почему олимпийская чемпионка после травмы позвоночника не чувствует ног? Как транспортировать пострадавшего с травмой позвоночника?



Займи позицию:

«Да» или « Нет»

1. НЫРЯТЬ ВНИЗ ГОЛОВОЙ В ВОДОЁМ В НЕИЗВЕСТНЫХ МЕСТАХ ОЧЕНЬ ОПАСНО. 2.В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА НЕТ НИ ОДНОГО УЧАСТКА ТЕЛА, ГДЕ БЫ НЕ БЫЛО ОКОНЧАНИЙ НЕРВОВ. 3. СКОЛЬКО ВЫДУМКИ И ОСТРОУМИЯ ПРОЯВЛЯЛИ НАШИ ДРЕССИРОВЩИКИ ДУРОВЫ! МЕДВЕДЬ – КАНАТОХОДЕЦ, МЫШИ-ПАССАЖИРЫ И МНОГИЕ ДРУГИЕ «АРТИСТЫ» ПОКАЗЫВАЮТ СВОИ НОМЕРА, КОТОРЫЕ ВЫРАБОТАНЫ У НИХ НА ОСНОВЕ БЕЗУСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ. 4. СПИННОЙ МОЗГ СВЯЗАН С ГОЛОВНЫМ ЧЕРЕЗ МОЗЖЕЧОК.


  • Изучить параграф 44.